6.4.15

Как тренироваться на тренажере Лингвокарта без компьютера и смартфона?

Нам уже несколько человек задали вопрос, как тренироваться на тренажере оффлайн. 

Если выпала свободная минутка для занятий, а  компьютера, планшета или смартфона под рукой нет.

Для этого есть решение, которое мы применяли раньше, до разработки этой версии Лингвотренажера. Оно давало очень неплохие результаты.

Это Лингвотаблицы, распечатанные на бумаге.

Лингвотаблица

Такой бумажный тренажер, конечно, не создает случайную ситуацию и порядок предложений быстро запоминается.  Но при достаточном количестве распечатанных ситуаций тренировка  получается весьма интенсивной и эффективной.  Кроме того, вы можете самостоятельно вставить свои слова, картинки объектов, субъектов и действий и тренировать новую лексику. (только не забудьте проверить такие фразы на допустимость, как описывается в этой статье или спросить у носителя языка, учителя, репетитора.)

Как сделать такую Лингвотаблицу?

Очень просто.

Уменьшаете размер окна бразузера с помощью клавиш Ctrl и - (одновременно) где-то до 20-40% от исходного.

С помощью любой программы для снятия скриншотов делаете снимок части экрана, где показана ситуация для описания (в крайнем случае делаете снимок всего экрана средствами самой системы, нажав клавишу PrintScreen справа вверху на клавиатуре и вырезаете нужный кусок в любом визуальном редакторе или обрезкой в Офисе).

Вставляете 9-12 таких картинок на лист Word или PowerPoint, подогнав размер под формат листа, и получаете замечательную Лингвотаблицу для тренировки грамматики когда и где угодно - в очереди, в метро и даже в туалете!

Преимущество такой таблицы - вы можете тренировать по ней любые времена и формы предложений и диалогов, которые вам хочется вывести на уровень навыка. Включая те, что еще не опубликованы на сайте.  Но опять же, будьте осторожны со своим творчеством, проверяйте и уточняйте их допустимость и значение!

Тренироваться  по бумажной таблице можно в любом режиме, даже короткая пробежка в 3-5 минут может принести ощутимую пользу.

А затем можно проверить навык на генераторе случайных ситуаций в нашем тренажере онлайн.

Успешных тренировок!

Мы знаем - Вы можете!

Студия Языков.

Виталий Диброва.

Комментариев нет: